Выставка, посвященная антиалкогольной политике царской России, открылась в Петербурге

Выставка, посвященная антиалкогольной политике царской России, открылась в Петербурге

Кто издал первый сухой закон? И когда появились первые общества трезвости? С антиалкогольной политикой царской России знакомит выставка в Петербурге. В экспозиции государственного исторического архива — фотографии, картины, плакаты, царские распоряжения и другие редкие документы. Рассказывают «Новости культуры».


О борьбе с пьянством и алкоголизмом в царской России расскажет открывшаяся в Петербурге выставка

«От хлеба сила, а от вина — могила». Такие антиалкогольные плакаты расклеивали на улицах Петербурга в начале XX века. Император Николай Второй ввел первый в России сухой закон. 1914-й год.

«Это действительно можно назвать сухим законом, потому что была запрещена… продажа и производство алкоголя. Производство оставалось в небольших количествах для нужд фронта, но оставалась продажа элитного алкоголя в ресторанах первого класса и в клубах, то есть для богатых людей алкоголь был доступен», — рассказывает начальник отдела обеспечения сохранности документов Российского Государственного исторического архива Елена Агафонова.

К борьбе за трезвость стали подключаться новые читальни, народные театры, школы. Искусство и просвещение должно было отвлечь людей, помочь в избавлении от пьянства. Но, пожалуй, самыми популярными в начале XX века были чайные. Внутри висели плакаты — почти лозунги — «ВОДКА — НЕ ГРЕЕТ!» Посетителям предлагали вместо рюмки горячительного чашку чая с баранками.

Первые общества трезвости открылись в России за несколько лет до введения сухого закона. Сам император Николай Второй был его автором. «Трезвость — счастье народа», «В трезвости — сила» — такие жетоны выдавали участниками благотворительных сборов. Выпускали брошюры «Человек и водка», «Путь к трезвости». В истории остался даже документ, где верноподданные послали Николаю — дальше следовало «царю-отрезвителю миллионов» — прошение об утверждении трезвости навсегда!

«Целыми селениями люди давали обязательства не пить! И, более того, даже наказывать тех своих сограждан, которые эти обязательства нарушали!», — отмечает главный специалист отдела экспозиционно-выставочной работы Российского Государственного исторического архива Лариса Сухомлина.

Конечно, тех, для кого закон не писан, — было всегда немало. Кстати, по словам историков, пили, в XVIII и XIX веках гораздо больше, чем сейчас. Лечение запоя и пьянства было бесплатным — правда, только советами. Один из самых любопытных экспонатов на выставке — первый в мире учебник трезвости.

По информации телеканала «Культура»