Литовский Сейм уменьшил акциз на алкоголь на 27,5%

Литовский Сейм уменьшил акциз на алкоголь на 27,5%

На фоне алкоголизма, который принимает в балтийской стране масштабы национального бедствия, литовский Сейм большинством голосов уменьшил акциз на алкоголь — на 27,5%. Новый тариф будет применяться с 1 января 2011 года.


Решение проблемы алкоголизма откладывается

Вместо того, чтобы предпринимать меры по борьбе с алкоголизмом, Литва уменьшает акцизы на алкоголь. Председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Антанас Матулас заявил, что он обратится к президенту с просьбой о наложении вето на документ.

Если президент Даля Грибаускайте подпишет поправку, акциз на спиртное в балтийской стране будет таким же, каким в 2001-2008 годах.

Утверждается, что бюджет Литвы недополучит 50 млн. литов поступлений.

Социал-демократ Бронюс Брадаускас проинформировал о том, что ввозимый в Литву в настоящее время российский и белорусский алкоголь на 10 литов дешевле местного, сообщает «Литовский курьер».

Напомним, что накануне литовский Сейм принял поправки к закону о контроле за алкоголем, устанавливающим новое время торговли алкоголем. Время продажи было продлено вечером на два часа.

Напомним, что, согласно действовавшему закону, торговля алкоголем была возможна с 8.00 часов утра до 22.00 часов вечера.

По информации «Комсомольской правды»