В селах Волгоградской области, пострадавших от пожаров, отменили запрет продажи алкоголя

В селах Волгоградской области, пострадавших от пожаров, отменили запрет продажи алкоголя

Как только на месте пепелищ стали работать строители, а погорельцы — получать на руки первые компенсации власти испугались: пропьет, мол, народ выделенные администрацией деньги. Ведь селяне крупных сумм в руках никогда не держали, да и привычка топить горе в бутылке у русского человека — в крови.


Временные меры борьбы с пьянством в деревнях отменены

Почти два с половиной месяца в Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Руднянском районах алкоголь крепче 15 градусов продавался все один час в сутки — с 8 утра до 9 утра. Все остальное время реализация градусной продукции запрещена в целях снятия тяги к алкоголю и снижения его потребления. Наконец, на этой неделе губернатор дал отмашку — ограничения снимаются.

— Сейчас ситуация в пострадавших от огня районах стабилизировалась. На месте руин — аккуратненькие домики, жители с нетерпением ждут новоселья. Так что причин для беспокойства нет. Значит, и необходимость в ограничении продажи алкогольной продукции отпала, — сообщили «КП» в пресс-службе администрации области.

Однако сами жители снятие запрета встретили без особого энтузиазма.

— У нас в поселке и раньше не особо злоупотребляли спиртным. А те, кто любит горячительное – так их разве удержишь? Они в магазин за бутылкой водки не пойдут, за сто рублей ее не купят. У них свои «точки»: самогон от бабы Нюры еще никто не отменял. А так, неплохо конечно, что запрет сняли. Не будет проблем с праздничным столом к новоселью, — говорит Евгения Ивушкина, жительница станицы Лапшинской Котовского района.

По информации «Комсомольской правды»