В России одобрены поправки, предусматривающие уголовную ответственность за продажу алкоголя детям

В России одобрены поправки, предусматривающие уголовную ответственность за продажу алкоголя детям

Премьер-министр России Владимир Путин на президиуме в четверг одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие введение уголовной ответственности за неоднократную продажу алкогольных напитков детям и подросткам.


Несовершеннолетних пытаются спасти от пьянства, оградить от алкоголя путем ужесточения наказания продавцов

По мнению премьера, большинство торговцев никогда не будут продавать алкоголь несовершеннолетних, а крайняя мера должна защитить граждан «до 18» от тех, кто «ради наживы готов продавать алкоголь детям и подросткам». Надо помнить о последствиях алкоголизма у подростков, которые не несут ничего положительного, поэтому необходимо оградить детей от спиртного.

О введении уголовной ответственности Путин сообщил «с разбегу», предваряя свою мысль кратким обзором тенденций в области исполнения наказаний. «Мы многое делаем в последнее время для гуманизации системы наказаний, смягчения ответственности за незначительные преступления, за те правонарушения, которые не связаны с большой общественной опасностью»,— начал Путин.

«Но есть случаи, когда нужно действовать иначе— когда нужно усиливать наказание,— добавил премьер. – Сегодня предлагается сделать именно такой шаг».

После этого Путин объяснил начавшим было волноваться чиновникам суть вопроса: речь идет о введении уголовной ответственности за неоднократную продажу алкоголя подросткам.

«К сожалению, сегодня подобные действия, как правило, сходят с рук. Многие считают, что это мелочь, на которую просто не стоит обращать внимание. Это заблуждение. Такую ситуацию нужно менять»,— подчеркнул глава правительства.

По информации «GZT.ru»