Госдума РФ готовится рассмотреть законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю

Госдума РФ готовится рассмотреть законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю

Госдума на заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий называть глав регионов президентами, а в среду — поправки, приравнивающие пиво и напитки, изготовленные на его основе, к алкоголю.


Детей правительство намерено спасти от пьянства и пивного алкоголизма

Законопроект о наименовании должности главы субъекта РФ был внесен группой депутатов и сенаторов. Он определяет, что в названии главы региона не будет слова «президент», сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

«У нас в стране президент один. И в субъектах федерации название высшего должностного лица должно быть другим», — сказал Грызлов.

При этом он отметил, что поправки позволяют регионам самим выбирать название первого лица субъекта в соответствии со своими историческими традициями, это может быть, например, «глава субъекта», «губернатор» и так далее.

На заседании в среду Госдума будет рассматривать в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю.

«Здесь мы будем абсолютно правы, отнеся пиво и напитки, созданные на основе пива, к алкогольной продукции», — сказал Грызлов.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении пива вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию. В частности, по его словам, вступят в силу и ограничения на продажу пива детям.

«Детская пивная алкоголизация — это для нашей страны уже бедствие, с этим бедствием мы будем бороться, в том числе на законодательном уровне», — сказал Грызлов. Борьба действительно необходима, ведь последствия детского алкоголизма, как и рост потребления пива, пугают.

По информации РИА Новости