Губернатор Астраханской области намерен ужесточить проверку качества алкоголя

Губернатор Астраханской области намерен ужесточить проверку качества алкоголя

Астраханский губернатор – за ужесточение оценки качества алкогольной продукции. Очередное лечебное учреждение Астраханской области приняло пациентов после ремонта. Наркологический диспансер своими силами капитально обновил реабилитационное отделение. В пятницу там побывал губернатор Александр Жилкин.


Обновленный реабилитационный центр начал оказывать помощь при алкоголизме и наркомании

Губернатор побывал на этаже, где произведен ремонт, и поблагодарил главного врача диспансера Татьяну Улезко и ее коллег за рачительный подход к делу: в отделении на 35 коек они потратили всего полтора миллиона рублей на весьма существенный объем работ – замену сантехники, электропроводки, труб водоснабжения, окон и на ремонт крыши. Теперь здесь создана благоприятная психотерапевтическая атмосфера для больных, проходящих реабилитацию в наркологическом отделении.

Александра Жилкина интересовало продолжение ремонта, ведь здание не ремонтировалось десять лет. Как сказала Татьяна Улезко, потенциальные подрядчики утверждают, что капитальный ремонт всего здания потребует порядка одиннадцати миллионов рублей. «Если вы будете делать хозспособом, как начали, — обойдется дешевле, тогда мы вам поможем», — сказал губернатор и пообещал помощь областного бюджета. В собственном бюджете наркологического диспансера есть доходная часть – это лечебно-профилактическое учреждение единственное в Южном федеральном округе имеет отделение медико-социальной реабилитации, поэтому сюда направляют пациентов из соседних регионов.

Как и жители Астраханской области, в основном это те больные, которые отлежали в стационарах и прошли там, как говорят медики, «острый период отрыва от психоактивных веществ». В отделении медико-социальной реабилитации они проводят от 21 до 40 дней и приобщаются к духовно-ориентированной программе «12 шагов». Эта всемирно известная программа является основой Миннесотской модели лечения зависимости от психоактивных веществ, рассматривающей химическую зависимость как био-психо-социо-духовную болезнь. Губернатору Александру Жилкину рассказали, что эта модель адаптирована к российским условиям и осуществляется с участием психологов, социальных работников и консультантов по химической зависимости. Основной принцип программы — добровольное участие пациента, нуждающегося в наркологической помощи, в реабилитации.

В беседе с сотрудниками диспансера губернатора Александра Жилкина интересовала также наркоситуация в Астраханской области. По данным Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию России и Национального научного центра наркологии, Астраханская область относится к регионам со средним уровнем распространённости наркологических заболеваний, однако тревогу вызывает то, что с начала года на 7,5 процента увеличилось количество астраханцев, госпитализированных в стационары с диагнозом «алкогольный психоз». Как пояснила Татьяна Улезко, алкогольные психозы могут быть связаны с употреблением недоброкачественной алкогольной продукции. По опросу пациентов, многие из них употребляли один и тот же портвейн в пластиковых бутылках. Татьяна Улезко попросила помощи губернатора в организации проверки качества этой продукции и пресечения ее распространения, так как обращения в контролирующие и правоохранительные органы не имели пока должного результата. Губернатор сделал соответствующие распоряжения и заявил, что предприниматели, торгующие суррогатом, будут наказаны: «Бизнес предупредим, что отвечать придется по всей строгости закона».

В Астраханской области уже есть пример действенности мер, упорядочивающих торговлю любимыми наркоманами и алкоголиками продуктами. После указания губернатора, которое он дал в июле на заседании региональной антинаркотической комиссии, анализировавшей ситуацию с употреблением кустарного наркотика дезоморфина, областное министерством здравоохранения своим приказом обязало строго учитывать продажу кодеинсодержащих лекарственных средств. В результате ежемесячные продажи этой группы препаратов уменьшились на пять тысяч упаковок и распространение дезоморфиновой наркомании замедлилось.

По информации «Астрахань FM»