Тюменские чиновники напоминают предпринимателям о запрете рекламы и пропаганды алкоголя

Тюменские чиновники напоминают предпринимателям о запрете рекламы и пропаганды алкоголя

Фасады тюменских торговых центров не должны привлекать юных покупателей пивными, табачными и алкогольными вывесками. С таким обращением к их владельцам выступили чиновники администрации города.


Детей намерены защитить от последствий алкоголизма и пьянства, оградив их от алкоголя

Чтобы защитить детей от пропаганды, наносящей вред их нравственному и физическому развитию, а влияние алкоголя на здоровье, как и табака, как известно, крайне отрицательно, члены административной комиссии по рассмотрению правонарушений в сфере торговли и общественной нравственности управления по товарному рынку и услугам администрации города постоянно проводят рейды и выявляют подобные нарушения, возникающих по вине продавцов. За текущий год ими было составлено и рассмотрено 360 протоколов об административных правонарушениях, в 23 случаях была выявлена незаконная реклама и пропаганда пива, алкоголя и табака. Например, в октябре было предписано убрать из города пять подобных вывесок.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе правительства области, за нарушение данной статьи предусмотрен административный штраф для физических лиц – от одной до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч, на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

По информации «Накануне.RU»