Законопроект, запрещающий продажу алкоголя в ночное время, одобрен в Вологодской области

Законопроект, запрещающий продажу алкоголя в ночное время, одобрен в Вологодской области

Бутылку водки преподнес депутат Михаил Суров спикеру Законодательного собрания на сессии. Но не как подарок, а в знак несогласия с законом об ограничении продажи алкоголя крепостью более 15% в ночное время. По мнению Михаила Сурова, проект недоработан. Подобную точку зрения высказали сегодня и другие депутаты.


Под влиянием алкоголя совершаются большинство бытовых преступлений

Основной причиной бытовых преступлений на Вологодчине является пьянство. Говорит прокурор области Сергей Хлопушин: «Убийство 5 и 6 человек, в частности уничтожение целой семьи, в том числе малолетних детей. И потом в пьяном виде убил своих родителей один гражданин и потом еще 3 престарелых соседей в доме. Была такая вот страшная бойня».

По словам депутата Госдумы от Вологодчины Георгия Шевцова, Россия входит в пятерку стран с самой высокой смертностью населения из-за алкоголизации: «С 17 до 14 лет снизился порог молодых людей, которые начинают употреблять алкоголь. Мы спаиваем молодежь. Это больные дети, это смертность, это больные мамы».

Необходимость ограничить на законодательном уровне продажу спиртного назрела давно, это признают все парламентарии, требуется уже сейчас предпринимать какие-то меры и средства против алкоголизма. Но при этом у депутата Станислава Березина есть опасения: «Мы уже это все проходили. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: как вы будете бороться, когда начнут гнать самогон, будут опять торговать таксисты, и все это будет еще более страшно, чем сегодня продают в магазинах?».

По словам депутата Евгения Короткова, подобные законы для снижения тяги к алкоголю и борьбы с алкоголизацией приняты во многих регионах России, и есть положительный опыт: «Я пытался в том году в Санкт-Петербурге купить крепкие спиртные напитки. Мне кассирша сказала: „Что вы, у нас ограничение в Питере“. К таксистам, кстати, меня не послала. Я думаю, что опасения несколько преувеличены».

А вот Михаил Суров от голосования воздержался. Он преподнес спикеру парламента бутылку водки, которая, по его мнению, наглядно демонстрирует некоторые пробелы в законодательстве: «Там есть адрес изготовителя. То есть она не „левая“. И она настояна на зернах конопли, которая является наркотическим веществом. То есть в этой бутылке 2 уголовных статьи, да еще и сама бутылка водки. Надо что-то пересматривать».

Большинством депутатов законопроект все же сегодня был одобрен. Теперь приобрести крепкие алкогольные напитки в розницу будет невозможно с 21 часа и до 9 утра. В заведениях общепита — кафе, столовых, рюмочных — этот запрет будет действовать с 23 часов до 10 утра. В обычном режиме продолжат работу только рестораны, имеющие разрешение. Закон вступит в силу 1 декабря.

По информации ИА «Новости Вологодской области»