В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на усиление борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции

В Госдуму РФ внесен законопроект, направленный на усиление борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции

В среду, 27 октября, в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


Дабы обезопасить население от алкогольных отравлений, власти усиливают борьбу с нелегальным оборотом спиртных напитков

Законопроектом предлагается ввести с 1 января 2011 г. в действующий 171 Федеральный закон лицензионные условия, при которых организации, осуществляющие производство и оборот спирта и алкогольной продукции, будут обязаны в течение всего срока действия лицензии иметь оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие права на производственные и складские помещения и, следовательно, подлежать государственной регистрации. Цель законопроекта — борьба с алкоголем нелегальным, его оборотом.

Законопроект прокомментировал его автор, член Комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский:

«Производство нелегальной алкогольной продукции и ее оборот несут угрозу здоровью и жизни россиян, затрагивают как конституционные права граждан, в том числе право на охрану здоровья, так и интересы государства, обязанного обеспечить их соблюдение и защиту. По данным Росстата нелегальный оборот алкогольной продукции в России в 2009 году оценивается в размерах 40 процентов рынка. Законопроект призван усилить борьбу с нелегальным оборотом алкогольной продукции, особенно в сегменте оптового звена алкогольного рынка.

Сейчас на алкогольном рынке многие предприятия заключают договор аренды на складские и производственные помещения на срок менее одного года, что не требует государственной регистрации. При этом компании получают лицензии на осуществление своей деятельности сроком на пять лет. Следовательно, уже через год данная организация перестает удовлетворять одному из основных лицензионных требований, т.е. наличие договора аренды при осуществлении своей деятельности. Кроме этого, организации сознательно уклоняются от налогов и зачастую такие виды арендных договоров заключаются с фирмами-однодневками, что особенно неприемлемо в алкогольной отрасли, поскольку в данном случае напрямую затрагивается жизнь и здоровье людей».

По информации «REGIONS.RU»