Продажа слабоалкогольных и крепких спиртных напитков в ночное время ограничена в Ивано-Франковске

Продажа слабоалкогольных и крепких спиртных напитков в ночное время ограничена в Ивано-Франковске

Ивано-Франковский городской совет запретил продажу пива, слабоалкогольних и алкогольных напитков в розничной торговой сети города с 22:00 до 8:00. Решение об этом горсовет принял сегодня, передает корреспондент РБК-Украина.


Ограничение торговли как мера борьбы с пьянством было принято в Ивано-Франковске

За принятие решения проголосовали 36 депутатов, против — 2, воздержался — 1.
Решение горсовета вступит в силу через две недели со дня его опубликования — 7 октября 2010 г. — в муниципальной газете «Захидный курьер».

В настоящее время в Ивано-Франковске розничную торговлю алкогольными напитками осуществляют 635 заведений торговли.

Напомним, с 1 октября во Львове запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 10:00. Милиция начнет штрафовать нарушителей с 5 октября. По словам директора департамента экономической политики Львовского городского совета Ирина Кулинич, решение продиктовано тем, что город позиционирует себя как культурная столица Украины. Также она сказала, что запрет продажи алкоголя в вечернее время будет содействовать снижению уровня преступности. Запрет, помимо профилактики преступности, способен также помочь спасти от пьянства улицы города.

Начальник городской милиции Львова Станислав Броневицкий сообщил, что продажа алкоголя после 22:00 запрещена во всех киосках, магазинах и супермаркетах, кроме учреждений ресторанного хозяйства. Он добавил, что нарушителей будут штрафовать, а также лишать лицензий на право торговли алкоголем.

По информации «РБК-Украина»