Акция под названием «Кефирный флешмоб» прошла в Татарстане

Акция под названием «Кефирный флешмоб» прошла в Татарстане

11 сентября на улицах города Мамадыш в Татарстане состоялась акция против распития спиртных напитков в общественных местах под названием «Кефирный флэшмоб». В совместный рейд вышли сотрудники милиции, Администрации Мамадышского муниципального района, члены местного формирования «Форпост», члены общественной молодёжной палаты при Госсовете РТ, представители спортивной школы и подросткового клуба г.Мамадыш.


Молодым рассказали о вреде алкоголя и предложили бросить пить пиво взамен на питьевой йогурт

Основной целью акции было обратить внимание на проблему алкоголизма среди молодёжи и защитить подрастающее поколение от негативных примеров со стороны взрослых, сообщает пресс-служба МВД.

Целевой аудиторией мероприятия стали молодые люди, распивающие пиво на центральных улицах и в парках города. Стражи порядка проводили с ними профилактическую беседу, предлагали отказаться от алкоголя и получить в подарок питьевой йогурт. Результат не заставил себя ждать: около десяти человек добровольно избавились от бутылок с пивом. Кроме этого, акция привлекла внимание окружающих, и ряды участников «кефирного флешмоба» заметно пополнились.

В настоящий момент многие специалисты рассматривают пивной алкоголизм среди молодёжи в качестве одной из самых важных проблем современного российского общества. Наркологи отмечают, что, борясь с наркотиками, государство со всем забыло о «зелёном змие». В то же время от алкогольной зависимости, прежде всего, это касается пива, страдает всё больше и больше молодых людей. Согласно статистике, средний возраст приобщения к алкоголю сегодня в России колеблется от десяти до двенадцати лет.  В результате наркологам приходится прикладывать немалые усилия, чтобы оградить молодёжь от разрушительного влияния алкоголя.

Между тем, фармакологическое воздействие пива на организм таково, что оно действительно в немалой степени способствует появлению чувствам расслабленности и покоя. Благодаря этим особенностям в 1920-е годы пиво даже рекомендовалось как эффективное седативное средство. Следовательно, выпивая пиво, молодой человек или девушка приучает себя не только к алкоголю, но и к седативному средству. По прошествии некоторого времени пиво становится необходимой составляющей отдыха и покоя. В итоге возрастают дозы потребляемого пива, а затем появляются алкогольные эксцессы. В итоге у алкоголика проявляются последствия пивного алкоголизма — начинают возникать и провалы в памяти, выражаемые в переносе первой за день выпитой бутылки пива на более позднее время.

По информации ИА «Оренда»