Алкоголь продолжает уносить жизни жителей Донецкой области Украины

Алкоголь продолжает уносить жизни жителей Донецкой области Украины

В Донецкой области увеличилось количество любителей пива. В течение прошлого года жители региона выпили более 45 миллионов литров пенного напитка, что в два раза больше, чем десять лет назад.


Пивной алкоголизм набирает обороты

 Согласно данным Главного управления статистики в Донецкой области, в среднем каждый житель Донецкой области тратит на алкоголь 46 гривен в месяц. Тогда как на культуру и отдых — всего 43. Каждый пятый житель региона из-за алкоголя состоит на учете в медучреждениях.

Более полутора тысяч человек в прошлом году умерли от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголя. В большинстве случаев причиной смерти стало случайное отравление. Влияние алкоголя на организм также отзилось. Пятая часть смертельных случаев связана с пагубным воздействием алкоголя на органы пищеварения. Каждый десятый умер от дегенерации нервной системы, вызванной употреблением алкоголя. Почти десятая часть умерших в прошлом году алкоголиков страдала от воздействия алкоголя на органы кровообращения. Еще у 81 человека летальным исходом закончилось расстройство психики и поведения вследствие употребления алкоголя.

 Абсолютное большинство жертв алкоголизма приходится на людей трудоспособного возраста. Последствия пивного алкоголизма, как и водочного, печальны. При поступлении алкоголя в организм происходит закупоривание сосудов мозга. Из-за небольшого кровоизлияния гибнут мозговые клетки. Именно увеличение таких повреждений со временем приводит к нарушениям нервной системы и психики человека. При этом ученые предупреждают: даже малейшая разрушенная часть мозга не восстанавливается.

По информации «Московского Комсомольца в Донбассе»