Пензенская область из-за некачественного алкоголя в 2009 году потеряла 367 жителей

Пензенская область из-за некачественного алкоголя в 2009 году потеряла 367 жителей

По данным Областного бюро судебно-медицинской экспертизы с диагнозом «отравление алкоголем» в Пензенском регионе области в 2008 году было зарегистрировано 415 случаев летальных исходов, в 2007 году — 426.


Некачественный алкоголь убивает население

— За 2009 год на территории области проведено проверок 206 предприятий, реализующих алкогольную продукцию. В результате, за нарушение санитарного законодательства наложено 87 штрафных санкции на сумму 147800 рублей, — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Основными нарушениями являются реализация некачественной и опасной алкогольной продукции, при употребление которой появляется необходимость вызова первой помощи при отравлении алкоголем, отсутствие медосмотра у сотрудников, несоблюдение предприятиями программ производственного контроля за качеством и безопасностью реализуемой продукции, неудовлетворительное санитарное состояние предприятий торговли и общественного питания, выявлялись факты обмана покупателей за счет завышения цен на алкогольную продукцию.

— Центром гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в 2009 году проведена экспертиза и выдано 21060 экспертных заключений на ввозимую алкогольную продукцию, по результатам которой приостановлена реализация 46 партий алкоголя объемом 451,5 литров, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По информации «Комсомольской правды»