Во Владивостоке проводится проверка точек, осуществляющих реализацию алкоголя подросткам

Во Владивостоке проводится проверка точек, осуществляющих реализацию алкоголя подросткам

Во Владивостоке продолжается молодежная акция «Есть 18? Подтверди», сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации города. В рамках акции в мае-июне запланировано провести пять рейдов (по одному в каждом районе приморской столицы) по выявлению торговых точек, продающих спиртное несовершеннолетним.


Снижение случаев нарушения правил торговли алкоголя способствует профилактике алкогольной зависимости среди подростков

Первый рейд прошел 20 мая в Первореченском районе. В ходе акции несовершеннолетние волонтеры совершали контрольные закупки в торговых точках на Луговой – чтобы проверить, выполняют ли продавцы закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Затем в действие вступали инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних и отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства. Было зафиксировано немало нарушений, в связи с чем составлены протоколы об административном правонарушении. Очередной рейд пройдёт в начале июня.

«К сожалению, одна такая акция не прекратит продажу спиртного несовершеннолетним. Зачастую это происходит по невнимательности или попустительству продавцов, — отмечает координатор молодежной акции «Есть 18? Подтверди» Валентин Дубинин. – При этом нет ничего сложного для продавцов, чтобы выполнить закон и предотвратить нарушение – достаточно просто попросить документ, удостоверяющий личность. Однако в большинстве случаев продавцы безразличны к покупателям, их единственная цель — сбыть товар, и о здоровье своих юных сограждан они не думают. На недобросовестных продавцов были составлены протоколы, надеемся, что это заставит их задуматься о выполнении своих обязанностей».

Завершающим штрихом этого рейда стало распространения плакатов,  напоминающих о вреде алкоголя, о том как действует алкоголь.

По информации РИА «PrimaMedia»