Парламентарии Коми выразили желание ввести в республике запрет на реализацию пива в ночное время

Парламентарии Коми выразили желание ввести в республике запрет на реализацию пива в ночное время

Депутаты парламента Коми рассмотрят законопроект, который запрещает продавать пиво ночью и распивать его в общественных местах, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.


Вопрос как бросить пить пиво становится все более насущным для жителей Коми

«В пятницу в Государственный Совет Республики Коми будет внесен законопроект «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проект закона предусматривает ограничение времени продажи напитков с содержанием спирта до 15 градусов с 23.00 до 8.00», — приводятся в сообщении слова председателя Госсовета Коми Марины Истиховской на республиканском слете-совещании участковых уполномоченных милиции.

Кроме того, законопроект запрещает употреблять пиво в общественных местах: на улицах, стадионах, скверах, парках, за исключением специально отведенных для этого мест.

«С начала 2010 года в республике действует закон, запрещающий продавать в ночное время крепкие спиртные напитки. Результат уже есть, но этого недостаточно». Марина Истиховская также сказала, что медики фиксируют увеличение случаев так называемого «пивного» алкоголизма и так как избавиться от пивного алкоголизма следует уже сейчас МВД республики выступило с инициативой данного законопроекта. «Сейчас проект документа находится в стадии подписания, его внесут на рассмотрение Госсовета депутаты фракции «Единая Россия», — приводятся в сообщении слова Истиховской.

По ее словам, в случае принятия закона основная нагрузка по его правоприменительной практике ляжет на плечи сотрудников милиции, участковых.

Кроме того, спикер обратила внимание участников совещания на реализацию закона о привлечении граждан к охране общественного порядка путем создания народных дружин, отмечается в пресс-релизе.  «Закон работает около двух лет, однако результаты нельзя назвать удовлетворительными. В его реализацию мало вовлечены представители общественных организаций.  Потенциал закона не в полной мере используется на местах», — считает глава Госсовета республики.

Истиховская сообщила, что до конца 2010 года комитет парламента Коми по законодательству и местному самоуправлению проведет ряд контрольных мероприятий по реализации закона о народных дружинах.

По информации РИА Новости