18 мая православные вознесут молитвы об избавлении от греха винопития

18 мая православные вознесут молитвы об избавлении от греха винопития

Православные верующие и духовенство 18 мая вознесут молитвы иконе Божьей матери «Неупиваемая чаша» об избавлении от страсти к винопитию, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви.


О помощи при алкоголизме и пьянстве православные попросят Богоматерь

«Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие будут молитвенно просить Богоматерь об исцелении от недуга пьянства, а также благодарить ее за то, что она помогла избавиться пагубной привычки», — сообщили священнослужители.

В управлении также пояснили, что «согласно многовековой православной традиции, 18 мая люди, страдающие от пьянства и наркомании, приходят в церковь, ставят свечи перед иконой «Неупиваемая чаша» и молятся, чтобы избавиться от греха винопития».

Как сообщили агентству в Минском наркологическом диспансере, в настоящее время на официальном учете нуждающихся в эффективных методах лечения алкоголизма в Минске состоит 37,5 тысячи человек. По словам наркологов, чтобы узнать реальную картину алкоголизации населения, необходимо официальную цифру умножить на 7.

Среднестатистический минский алкоголик — это мужчина в возрасте 35-45 лет. Среди алкоголиков встречаются люди практически всех профессий, отметили в диспансере.

Наркологи также сообщили, что «в последние годы стремительными шагами идет алкоголизация женского населения». «Слабый пол стремится ни в чем не уступать мужчинам», — отметили специалисты.

Несколько лет назад в Беларуси официально зарегистрировано максимальное количество людей, страдающих алкогольной зависимостью, которым прямая дорога в центр лечения алкоголизма — более 200 тысяч человек. Специалисты отметили, что впервые данная цифра превысила число людей, страдающих психическими расстройствами.

По информации ИА «Интерфакс-Запад»