Антиалкогольный митинг состоялся в Новосибирске

Антиалкогольный митинг состоялся в Новосибирске

В пятницу, 14 мая, в Первомайском сквере прошел митинг, посвященный проблеме чрезмерно высокого употребления алкоголя в нашей стране. Дата пикета была выбрана неслучайно, противники жидкого «оружия против нации» решили собраться в канун 25-летия со дня проведения антиалкогольной кампании в СССР.


России нужна сильная молодежь, так как она будущее страны, а этого без исцеления от пьянства не достигнуть

«Только у трезвой России есть будущее!» и «Власть бездействует – народ спивается!» – эти лозунги выражали идеи собравшихся членов Информационно-методического центра «Трезвый город». Как рассказал один из присутствующих, люди, организовавшие это мероприятие, не являются «язвенниками» или «анонимными алкоголиками», они добровольно приняли для себя «сухой закон» не только из корыстных побуждений, например, ради собственного здоровья, но и потому что «за Россию обидно, за народ», потому что алкоголизм как социальное явление стало привычным делом в стране. 

Антиалкогольный пикет не собрал большого количества людей, которым не безразлична судьба страны и интересен вопрос как избавить от алкоголизма население, но «трезвенники» не расстроились, так как главная задача этого митинга была иная:
«В первую очередь с помощью этого мероприятия мы хотим достучаться до местных властей, – рассказал один из организаторов собрания Сергей Крупенько.
– Еще в августе 2009 года президентом страны Д. Медведевым в Сочи были озвучены антиалкогольные инициативы, но местные власти не только бездействуют в плане принятия каких-либо мер по устранению алкогольной угрозы, но и не следят за соблюдением уже существующих законов. Так, почти в каждом киоске продают алкоголь несовершеннолетним, все об этом знают, но нарушители остаются безнаказанными». Сергей считает, что немаловажной причиной тому является коррупция.

Как рассказали митингующие, еще в конце марта 2010 года ИМЦ «Трезвый город» направил в адрес органов власти Новосибирска и области свои «Предложения по снижению уровня потребления алкогольных изделий и масштабов негативных последствий алкоголизации, по формированию здорового, трезвого образа жизни на территории Новосибирской области». Никакого «внятного ответа» они не получили.

По ходу митинга были затронуты и смежные проблемы, в том числе и проблема курения, с которой «трезвая общественность» пообещала тоже начать бороться.

В ближайших планах активистов трезвого движения – акция, в ходе которой добровольцами будут проверены торговые точки нашего города.
Адреса нарушителей, продающих алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним, а также распространяющих сигареты на расстоянии ближе 100 метров от образовательных организаций, будут задокументированы и переданы в соответствующие инстанции.

По информации «Любимый город (Новосибирск)»