Нехватка наркологов ощущается в Нижегородской области

Нехватка наркологов ощущается в Нижегородской области

Врачей-наркологов не хватает в регионе. Об этом сообщил прокурор Нижегородской области Валерий Максименко на межведомственном совещании на тему: «О повышении эффективности взаимодействия органов государственной власти области, правоохранительных, контролирующих и иных органов и организаций в сфере профилактики правонарушений и противодействия преступности Нижегородской области» в пятницу, 14 мая.


Для эффективного лечения алкоголизма без профессионального врача не обойтись, а их в Нижегородской области не хватает

«В настоящее время Президентом и Правительством России уделяется пристальное внимание реализации мер борьбы с алкоголизмом в стране. Алкоголизация населения отрицательно сказывается на социально-экономических и демографических факторах жизни общества, вызывает значительный общественный резонанс. Эта ситуация оказывает свое негативное воздействие и в Нижегородской области», — сказал он.

Количество лиц с алкогольной зависимостью, состоящих на учете, которым жизненно важно пройти лечение алкоголизма, в 2009 году составило 85277. Заболеваемость алкоголизмом в Нижегородской области находится на уровне 64,7% (2008 — 71,2%). Высокий уровень заболеваемости отмечается в Сергачском (451,3), Перевозском (206,5), Выксунском (201,1), Чкаловском (160,2), Воротынском (151,3), Павловском (119,8) районах.

Возрос уровень алкоголизации женщин, как излечиться от алкоголизма становится непростым вопросом для большего количества женщин. Число вновь выявленных злоупотребляющих алкоголем и  женщин и детей увеличилось по сравнению с 2008 годом с 14235 до 14405 человек.

«Понятно, что указанные цифры — это официальная статистика. Вместе с тем, значительное число лиц, страдающих алкоголизмом, не попадает в сферу наблюдения наркологической службы, а обращается в различные частные структуры за помощью на дому, к так называемым народным целителям и т.п.», — подчеркнул Максименко.

Кроме того, он отметил, что число умерших больных с алкогольными психозами, состоящими под диспансерным наблюдением, в 2009 году также увеличилось с 55 до 60 человек. Заметно выросло количество лиц с алкогольным опьянением, доставленных в наркологическую службу сотрудниками ГИБДД. В 2008 году на 100 доставленных выявлялось 14 пьяных водителей, в 2009 году — 21.

С начала 2010 года на территории Нижегородской области произошло 714 пожаров, в которых погибло 132 человека, из них 95 человек, или свыше 71%, находились в состоянии алкогольного опьянения.

По информации РИА «Время Н»