Запрет на реализацию пива в киосках и павильонах в Беларуси нашел поддержку со стороны правительства

Запрет на реализацию пива в киосках и павильонах в Беларуси нашел поддержку со стороны правительства

Правительство Беларуси поддержало запрет на реализацию пива в киосках и павильонах. Соответствующее письмо из Министерства торговли получило РОО «Перспектива» в ответ на свое обращение, сообщает интернет-сайт организации.


В целях профилактики алкогольной зависимости и пьянства продажу пива в киосках предлагается запретить

30 марта «Перспектива» обратилась в Администрацию президента по вопросу запрета реализации пива в объектах мелкорозничной торговли. В частности, общественное объединение предложило администрации поручить Совету министров разработать комплекс мероприятий по переводу реализации пива из мелкорозничной торговой сети в сферу общественного питания.

Как следует из ответа Минторга, запрет на реализацию пива в киосках и павильонах направлен, в частности, на реализацию Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006—2010 годы, утвержденной постановлением Совмина от 27 апреля 2006 года № 566.

Минторг отмечает рост продажи алкогольной продукции с 9,3 литра (в пересчете на абсолютный алкоголь) в 2005 году до 12 литров в 2009 году. Кроме того, по данным Минздрава, «в 2009 году сохранилась негативная ситуация с алкоголизацией населения, связанная с высоким уровнем продаж пива».

В частности, на 0,7% увеличилось число лиц, состоящих на наркологическом учете с диагнозом «алкоголизм», которым без сомнения необходимо пройти лечение алкоголизма, на 1% — число лиц, впервые взятых на этот учет, на 1,6% — число лиц, взятых на наркоучет по поводу перенесенного алкогольного психоза.

«Также увеличилось число административных правонарушений, вызванных употреблением алкогольных напитков. От случайных отравлений алкоголем погибли 2.436 человек», — говорится в письме.

Минторг полагает, что ограничение мест продажи пива позволит снизить число правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением пива и слабоалкогольных напитков.

Также Минторг отмечает: Всемирная организация здравоохранения указывает, что наиболее эффективная мера по сокращению уровня алкоголизации — уменьшение числа торговых объектов, реализующих алкоголь и пиво в розницу, а так как бороться с алкоголизмом требуется уже сейчас, необходимо введение действенных мер.

«Продажа пива в киосках запрещена в странах ЕС, а с 2010 года — в Украине и Российской Федерации», — подчеркивает Минторг.

Позиция Минторга относительно заперта реализации пива в киосках и павильонах, сообщается в письме, была поддержана рядом министерств и ведомств, в частности Минэкономики, МВД, Генпрокуратурой, МНС, Минздравом, Минспорта, Минобразования, Минкультуры.

По информации «БелаПАН»