На региональную целевую программу по снижению потребления алкоголя в Чукотском АО будет выделено 8 млн. рублей

На региональную целевую программу по снижению потребления алкоголя в Чукотском АО будет выделено 8 млн. рублей

8 апреля участники расширенного совещания правительства Чукотского АО с главами муниципальных районов рассмотрели вопрос борьбы с пьянством и алкоголизом в Чукотском автономном округе. По словам начальника Главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгения Подлесного, по инициативе губернатора Романа Копина принято решение о разработке двух основополагающих документов. А именно: региональной целевой программы «Снижение потребления алкоголя и профилактика алкоголизма в Чукотском автономном округе на 2010–2012 годы» и комплексного плана мероприятий по снижению потребления алкоголя и профилактику алкоголизма в Чукотском АО, сообщил РИА «ФедералПресс» представитель пресс-службы правительства ЧАО.


Меры и методы по борьбе с алкоголизмом и пьянством среди населения почти готовы к применению

«К настоящему времени разработка целевой программы завершена. В числе мероприятий РЦП значатся проведение обучения социальных педагогов и учителей вопросам профилактики алкоголизма среди детей, санитарно-просветительная работа, предполагающая в том числе создание теле- и радиороликов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Кроме того, программа предусматривает организацию выездных форм работы наркологов, врачей-психологов и психотерапевтов, грантовую поддержку общественных организаций и объединений, ведущих активную антиалкогольную работу, а также ряд других мер», — отмечается в сообщении.

На финансирование РЦП в 2010 году запланировано выделение более 8 млн. рублей из регионального бюджета.

Комплексный план в настоящее время находится в стадии доработки. Предполагается, что в него войдут несколько групп конкретных мероприятий антиалкогольной направленности, которые потребуют совместных усилий органов власти регионального и муниципального уровней, правоохранительных структур, а также организаций и предприятий в преодолении проблемы алкоголизма как социального явления.

По информации «ФедералПресс»