14 апреля в парламенте Украины состоится круглый стол по вопросам ограничения продажи и употребления алкоголя

14 апреля в парламенте Украины состоится круглый стол по вопросам ограничения продажи и употребления алкоголя

Сегодня заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко находится с рабочей поездкой в Ровенской области. Во время встречи со студентами Ровенского государственного гуманитарного университета, отвечая на вопрос о проблемах с выполнением законов, Н. Томенко сказал: «Есть общественно-значимые резонансные законы, которые требуют и объяснение, и четкого контроля за их выполнением». Сообщает ВРУ.


Профилактика алкогольной зависимости, а также борьба с безкультурным чрезмерным потребление алкоголя в общественных местах продолжается

Одним из таких законодательных актов Н. Томенко назвал Закон Украины № 1824-VI, соавтором которого он является, относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков. «Этот закон не относится к категории популярных среди молодых людей, но я убежден, что он крайне важен для защиты здоровья тех же молодых людей и здоровье нации в целом», — подчеркнул политик. Алкоголизм как социальное явление стало повсеместным, что в свою очередь не может не огорчать и требует принятие неотложных мер.

Заместитель Председателя Верховной Рады также сообщил, что с целью обсуждения проблемных вопросов практического применения ограничений продажи и употребления пива, слабоалкогольных, алкогольных напитков и табачных изделий, введенных в соответствии с Законом Украины № 1824-VI, с которыми столкнулись в ходе выполнения норм данного документа, им было инициировано проведение «круглого стола», который состоится в парламенте 14 апреля. «Во время« круглого стола »будут проанализированы первые месяцы работы закона и сделаны соответствующие выводы. К участию в нем приглашены представители внутренних дел, которые проинформируют о проблемах его выполнения, представители местного самоуправления, поделятся опытом своей работы, общественные организации, представители СМИ и т.п. », — рассказал он. По словам Н. Томенко, во время «круглого стола» также будет разъяснено ряд норм закона о его правоприменения, в частности трактовки положений документа об ограничениях потребления и продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в определенных конкретных местах.

Отдельно Н. Томенко выразил надежду, что в ближайшее время телевизионные каналы разместят социальную рекламу с призывом исцеления от пьянства в общественных местах, призывом к выполнению этого антиалкогольного закона под условным названием «Будь воспитанным. Не употребляй алкоголя в общественных местах ».

По информации газеты «Час Пик»