Уровень потребления алкоголя в Казахстане принимает угрожающий характер

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя свыше 8 литров в год на душу населения приводит к деградации генофонда нации. Уровень потребления алкоголя в Казахстане на душу населения составляет 12 литров. Такие и еще ряд говорящих за себя цифр приводит в своем депутатском запросе, адресованном премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, мажилисмен Токтарбай Кадамбаев.


Пьянство частая причина гибели ни в чем неповинных людей

Так, в запросе указывается, что, по данным республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения страны, на диспансерном учете состоят 304 108 человек, злоупотребляющих алкоголем, еще 126 тысяч человек с такой же проблемой поставлены на учет органами внутренних дел.

Нетрезвые люди гибнут сами и становятся причиной гибели ни в чем неповинных граждан.

Кроме того, известно как влияет алкоголь на человека и его окружающих, пьянство является причиной распада семей, что отражается на демографической ситуации и на общем микроклимате общества, и самым пагубным образом сказывается на воспитании детей.

Кадамбаев выразил озабоченность тем, что за последнее десятилетие в стране резко вырос объем потребления пива. По данным Агентства РК по статистике, в 2008 году приходилось по 31 литру пива на душу населения. Казахстан занимает 8-е место в мире по потреблению этого напитка.

Цифры действительно устрашающие. При этом депутат отметил, что для решения данной проблемы в стране постоянно проводится профилактика пьянства и алкоголизма: принимаются и финансируются различные программы, направленные на формирование трезвого образа жизни; оказывается помощь семьям граждан, страдающих алкоголизмом и пытающимся решить как избавиться от алкогольной зависимости; поддерживаются неправительственные организации, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Тем не менее, уверен мажилисмен, борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер: с одной стороны — ограничительных, с другой стороны — разъяснительных, пропагандирующих нормальный здоровый образ жизни. Самое главное, у людей должно появиться желание и возможность вести нормальный, полноценный, здоровый и трезвый образ жизни, пишет казахстанская газета «Страна и мир».

По информации ИА «IslamNews»