Пьяных работников в Беларуси будут карать штрафом

В Беларуси введут штраф за употребление алкоголя на рабочем месте. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси. Новый вариант статьи 17.3 КоАП Беларуси, который вступит в силу 23 февраля, запрещает находиться на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Цель нововведений — профилактика употребления алкоголя на рабочем месте.


Нахождение в алкогольном опьянении на работе теперь выльется и в штраф

В министерстве отметили, что размер штрафа будет составлять от одной до десяти базовых величин (в настоящее время одна величина равна 35 тыс. рублей), сообщает БелТА. Пока же не во всех ситуациях можно наложить штраф, предусмотренный статьей 17.3. В действующей редакции кодекса штрафная санкция полагается только за распитие алкогольных напитков в общественных местах.

Представители МВД подчеркнули, что не все рабочие места являются общественными. Однако сейчас за употребление спиртного на рабочем месте предусмотрена такая санкция как увольнение. Вводимая санкция еще один повод задуматься над тем как бросить алкоголь, как завязать с вредной привычкой.

По информации «Telegraf.by»