Проблема алкоголизма в Архангельской области затрагивает все большее количество людей

За последние годы количество людей, у которых зарегистрирован диагноз алкоголизм и алкогольные психозы постоянно увеличивалось. Об этом было заявлено на заседании клуба журналистов «Формула здоровья», передает корреспондент ИА REGNUM Новости.


Алкогольная зависимость среди молодежи — явление распространенное

Эффективное лечение алкоголизма требуется и многим представителям молодого поколения. Так, по словам профессора Международной Академии трезвости Марины Леонтьевой, употребление алкоголя в регионе весьма распространено, в том числе, среди молодежи. Так, по данным проведенного мониторинга, в Архангельской области среди работающей молодежи доля употребляющих алкоголь составляет 87%. Примерно такие же показатели и в группе учащихся. А вот среди представителей спортивных школ области эти показатели значительно ниже — всего 27%.

Что касается другой пагубной привычки — употребления наркотических веществ, то с той или иной регулярностью к ней прибегает почти 20% представителей рабочей молодежи, из них 12,5% — это женщины. Средний возраст начала употребления наркотиков в Архангельской области составляет 17,5 лет. Молодых также беспокоит проблема лечения алкоголизма и наркомании, как и взрослое население.

По информации ИА REGNUM Новости