Реклама алкогольной продукции на телевидение и радио Молдавии в дневное время под запретом

В Молдавии введен запрет на любую форму рекламы алкоголя на телевидении и радио с 6:00 до 22:00 по местному времени. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, такое решение принял Координационный совет по телевидению и радио.


Горячее желание излечиться от алкоголизма — первый необходимый шаг к выздоровлению

Как отмечают в совете, согласно проведенному мониторингу рекламы алкогольной продукции, в последний период в программном комплексе радиовещательных организаций, находящихся под юрисдикцией Молдавии, наблюдается рост объема рекламы алкогольных напитков, а это, в свою очередь, никак не разрашает проблему избавления от алкоголизма, а наоборот способствует росту потребления. При этом большинство рекламных роликов алкогольных напитков было размещено в прайм-тайме. Также были установлены случаи, когда торговые марки алкогольных напитков появляются в качестве спонсоров передач некоторых радиостанций. В связи с этим Координационный совет по телевидению и радио Молдавии объявил административное взыскание в виде публичного предупреждения ряду обладателей лицензий на право вещания радиостанций и телеканалов, а также обязал руководителей этих организаций представить в 15-дневный срок отчеты о мерах по устранению допущенных нарушений.

Также запрещены рекламные ролики на алкоголь с участием несовершеннолетних, размещение рекламных акций и конкурсов, содержащих ссылки на название или торговый знак алкогольных напитков. В конкурсах не могут предусматриваться призы, авторами которых являются компании, производящие такие напитки. Отмечается, что спортивные трансляции/ретрансляции, спонсированные производителями алкогольных напитков, могут осуществляться только между 22:00-6:00 по местному времени. При этом рекламные ролики алкогольных напитков должны завершаться звуковым и визуальным предупреждением: «Чрезмерное потребление алкоголя наносит серьезный вред вашему здоровью». Лечение алкоголизма в клиниках позволяет больным встать на ноги, но постоянно льющаяся с телеэкранов и радиоэфира реклама алкоголя не может сказываться положительно на людях, и вылечившихся, и больных, и здоровых.

По информации РБК