В несколько раз увеличилась цена лицензии на розничную продажу алкоголя

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции теперь будет обходиться предпринимателям Коми в 40 тысяч рублей за каждый год. Об этом сообщила заместитель руководителя Службы Коми по лицензированию Марина Каракчиева на «прямой линии» в Республиканской общественной приемной Главы Коми 29 января.


Новейшие средства для лечения алкоголизма, применяемые в медицинских центрах, помогают отказаться от алкоголя

По словам представителя ведомства, в этот день вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ, который внес изменения Налоговый кодекс РФ. Согласно им, теперь размер государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 40 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии. То есть, если предприниматель получает разрешение на пять лет, то он платит 200 тысяч рублей, вместо 50 тысяч, как это было раньше. Но можно получить лицензию на год, а потом перед окончанием срока действия ее продлить. 

Такие меры со стороны государства направлены на борьбу с пьянством, алкоголизацией общества, и при этом рычаги воздействия ужесточаются со всех сторон, отметила Марина Каракчиева. Реализация алкогольной продукции без лицензии карается штрафами, а в некоторых случаях лишением свободы до трех лет.  Такой метод борьбы с алкоголизмом ухудшил положение предпринимателей, которым впредь придется платить за лицензию намного дороже.

По данным регионального ведомства, на сегодня в Коми действует 2410 торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Соответствующих лицензий на ведение этой деятельности выдано 959.

Также подорожали лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов: за предоставление лицензии теперь придется заплатить 2 600 рублей, за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, либо выдачу дубликата, подтверждающего наличие лицензии, а также продление срока действия лицензии – 200 рублей.

По информации «Комиинформ»