Алкоголь в Латвии не будет продаваться на час дольше, чем обычно

Сегодня, 28 января, Сейм Латвии отклонил предложение о продлении на час, до 23:00, времени торговли алкоголем, но поддержали идею о запрете на торговлю алкоголем в День знаний — 1 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.


Алкогольная зависимость постепенно переходит в тяжелый алкоголизм

С предложением о запрете на торговлю алкоголем выступила депутат Сармите Кикусте («Новое время»). Ее идея — единственное предложение, которое нашло поддержку среди парламентариев. Так, депутаты отклонили проект депутата Валерия Агешина («Центр согласия») об отмене любых ограничений на торговлю алкоголем и предложение ответственной парламентской комиссии о продлении времени торговли на один час, то есть до 23 часов по местному времени. Продление времени продаж не скажется положительно на борьбе с пьянством и преступлениями, совершаемые в пьяном состоянии.

Последнее предложение — компромиссный вариант или тест, как способствовать перераспределению средств между легальным и нелегальным бизнесом, полагает депутат Вент Арманд Крауклис (Народная партия). Считается, что из-за оборота нелегального алкоголя государство ежегодно в виде налогов теряет около 60-70 млн латов или порядка 85-100 млн евро.

Все же Сейм одобрил поправки, разрешающие в домашних условиях производить 15 тыс. литров вина и напитков путем брожения, до 100 л дистиллированного спирта из собственноручно выращенных или диких растений, при условии получения разрешения на производство акцизных товаров и согласия самоуправления. Произведенный в домашних условиях алкоголь можно будет продавать.

По информации ИА REGNUM Новости