Финляндия реализует меры по снижению потребления алкоголя в стране

Финляндия реализует меры по снижению потребления алкоголя в стране

Отношение финнов к употреблению алкоголя становится более нетерпимым. В последние годы в результате быстрого роста потребления алкоголя, увеличивался ущерб, причиненный горячительными напитками. После либерализма 90-ых годов граждане снова требуют регулирования потребления алкоголя, сообщает Финское радио.


Современные методы лечения алкоголизма, например, метод торпедо, помогает вернуться к нормальной жизни

По данным министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, количество случаев смерти или болезни, причиненных алкоголем, возросло на 40% после снижения акцизов на алкоголь в 2004 году.

Финны потребляют 10,5 литра чистого алкоголя на душу населения в год. Алкоголь стал наиболее частой причиной смерти людей трудоспособного возраста. Растет число тех, кому требуется помощь в центрах лечения алкогольной зависимости.

По мнению специалистов, наиболее эффективными способами регулирования потребления алкоголя являются ограничение доступности и повышение стоимость напитков. Они не верят в эффективность просвещения в борьбе с увеличением потребления алкоголя, в избавление от алкоголизма.

В Финляндии рассматриваются новые повышения акцизов на алкоголь, а также снижение содержания алкоголя в продаваемом в продовольственных магазинах пиве.

Напомним, в России разворачивается масштабная антиалкогольная кампания. Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с пьянством. К 2020 году государство планирует полностью ликвидировать нелегальный рынок алкоголя в стране и заставить россиян пить в 2 раза меньше, чем сегодня.

Российская «норма» сегодня составляет 18 л алкоголя на душу населения в год, что в 2 раза больше нормы Всмеирной организации здравоохранени (ВОЗ).

По информации Dp.ru