Спикер Совета Федерации России призвал не воспринимать борьбу с алкоголизмом кратковременной

Спикер Совета Федерации России призвал не воспринимать борьбу с алкоголизмом кратковременной

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что проведение антиалкогольной кампании в России будет успешным только в том случае, если борьбу с пьянством не воспринимать как кратковременную меру. Как сообщалось, правительство России утвердило концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди россиян. «Этот документ ставит очень высокие и, на первый взгляд, недостижимые цели. Но так ли они недостижимы? Действовать надо по-настоящему, не воспринимая борьбу с пьянством как кратковременную кампанию. Только тогда можно рассчитывать на успех», — сказал Миронов.


Снижение потребления алкоголя во многом зависит от решения социальных и экономических проблем

Признавая, что пьянство в России является очень застарелой и тяжелой болезнью, Миронов напомнил, что неоднократно наше государство пыталось эту болезнь лечить, излечить от алкоголизма, и, как всегда, отступало. В стране многих мучает вопрос как вылечить алкоголизм и правительство старается помочь в решение этой проблемы. «Но из этого можно сделать и такой вывод: если ставить малые локальные цели по искоренению этого порока, то ничего не добьешься. Если же браться за дело по-настоящему, то невыполнимых задач не бывает», — подчеркнул Миронов, добавив, что этот постулат подтверждался и доказывался отечественной историей не раз.

По его убеждению, без решения стоящих перед Россией экономических и социальных задач с пьянством как с общественной проблемой не справиться. «Снижение безработицы, предотвращение социальной, коммунальной деградации в моногородах, реальное продвижение экономической и промышленной модернизации — все это не менее важные задачи в борьбе с пьянством, чем установление минимальных цен на бутылку водки или ограничение рекламы алкоголя», — заключил Миронов.

По информации интернет-журнала «Личные Деньги»