Шотландцы в год стали выпивать более 12 литров чистого спирта

Шотландцы в год стали выпивать более 12 литров чистого спирта

Новое исследование, проведенное британскими учеными, показало, что в Шотландии резко возросло потребление алкоголя, сообщает ВВС. Так, по последним данным, на каждого шотландца в возрасте от 18 лет и выше приходится 12,2 литров чистого спирта в год.


В Шотландии стали пить больше

В эквивалентном варианте это можно приравнять к 46 бутылкам водки. Тогда как раньше, подчеркивают ученые, потребление алкоголя мерилось в Шотландии пинтами пива или бутылками вина. Так, с 2005 по 2009 года взрослое население стабильно потребляло 537 пинт пива, или 130 бутылок вина на человека в год.

По мнению исследователей, резкий рост количества потребляемого чистого спирта связан с государственной политикой в отношении алкоголя – власти стремятся поддерживать минимальную цену на алкогольные напитки.

В итоге, в Шотландии за год было продано 50,5 млн литров чистого спирта, что достаточно для того, чтобы каждый совершеннолетний житель Шотландии еженедельно превышал свою норму потребления алкоголя. Борьба с пьянством и алкоголизмом стала необходимостью.

По данным исследования, шотландцы выпили на 25% больше спирта, чем жители Англии и Уэльса. Средние еженедельные продажи алкоголя на каждого взрослого шотландца за 2009 год составляли 11 пинт пива, или три бутылки вина.

По информации Infox.ru