Арендная плата для магазинов, торгующими алкоголем, в Северодвинске повысится

Арендная плата для магазинов, торгующими алкоголем, в Северодвинске повысится

Рублём бороться с торговлей алкоголем предлагает администрация Северодвинска. Для этого планируется повысить ставку арендной платы магазинам, торгующим спиртным. Предлагается внести очередные изменения в расчет платы за пользование муниципальным имуществом. Такой вид деятельности как торговля продовольственными товарами теперь будет разделен на две группы: с реализацией и без реализации алкоголесодержащей продукции, пива. Для предприятий общественного питания с режимом работы после 23 часов или круглосуточно, а также торговли продовольственной группой товаров с реализацией алкогольной продукции, включая пиво, коэффициент арендной платы будет увеличен с 1,2 до 1,4.


Торговля алкоголем для магазинов подорожает

С учетом повышения ставки арендной платы муниципального имущества, принятого горсоветом на ноябрьском заседании, расходы предпринимателей, торгующих алкоголем, по этой статье с нового года увеличатся в районе от 32 до 45 процентов.

У этого решения уже сейчас много противников, ведь практически все магазины города торгуют алкоголем, соответственно увеличение арендной платы не замедлит сказаться и на всех других группах товара. Но с другой стороны, это поможет поспособствовать в профилактике употребления алкоголя.

То, что проект решения будет рассмотрен на заседании Совета депутатов 24 декабря пока под вопросом. Депутатская комиссия по собственности его отклонила.

По информации ИА «БеломорКанал»