В Бурятии определили территории, на которых запрещается розничная продажа крепкого алкоголя

В Бурятии определили территории, на которых запрещается розничная продажа крепкого алкоголя

Постановлением правительства республики Бурятия утвержден порядок определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.


Любовь к алкоголю ведет к серьезным пагубным последствиям для организма

К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также здания, в которых расположены детские, образовательные и медицинские учреждения, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, парки и зоны отдыха, железнодорожные платформы.

Границы прилегающих территорий к этим объектам устанавливаются органами местного самоуправления, исходя из обеспечения доступности торговых точек и удовлетворения потребностей населения в указанной продукции, уровня повышенной опасности объекта для населения, возможности влияния розничной продажи алкогольной продукции на безопасное функционирование конкретного объекта и др.

Органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рекомендовано принять до 1 марта 2010 года муниципальные правовые акты, определяющие прилегающие территории в соответствии с утвержденным порядком, — сообщает пресс-служба правительства республики. Ограничение продажи крепкого алкоголя вводятся для профилактики употребления алкоголя и профилактики преступлений, безопасности граждан.

По информации РИА «Сибирь»