Прокуратура провела проверку Кораблинской ЦБР по выявлению нарушений в профилактике алкоголизма и наркомании несовершеннолетних

Прокуратура провела проверку Кораблинской ЦБР по выявлению нарушений в профилактике алкоголизма и наркомании несовершеннолетних

Прокуратура Кораблинского района проверила исполнение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кораблинской центральной районной больнице, в части профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Проверкой установлено, что Кораблинская ЦРБ мер по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества не проводят, а ограничиваются полученной информацией, поступающей из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Наркомания и алкоголизм — остарая проблема не только среди взрослых

Также учреждением здравоохранения при постановке взрослых на учёт с диагнозом «хронический алкоголизм» и «наркомания» устанавливается наличие у них несовершеннолетних детей, но при этом указанная информация в органы системы профилактики не направляется. В связи с чем своевременно органами системы профилактики не принимаются профилактические меры для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

По результату проверки в адрес главного врача Кораблинской ЦРБ внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Представление рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений законодательства.

По информации «МедиаРязань»