О профилактике алкоголизма поговорили на пресс-конференции в Нижегородской области

Сегодня в ГУВД по Нижегородской области состоялась пресс-конференция на тему: «Бытовая преступность: профилактика алкоголизма как фактора, способствующего совершению преступления». В пресс-конференции приняли участие: начальник УОДУУМ и ПДН МОБ ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Александр Викторович Коженов и начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Татьяна Олеговна Куранова.

Открыл пресс-конференцию начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Александр Коженов, который рассказал, что по данным статистики, за последние пять лет около половины умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью обусловлены семейно-бытовыми мотивами. Поводами совершения данных преступлений служат ссоры, скандалы, драки, неприязненные взаимоотношения на почве семейных неурядиц и жилищно-бытовых конфликтов, которые зачастую носят продолжительный характер и усугубляются злоупотреблением спиртным напитков. Они обычно назревают постепенно и в начале находятся в латентном (скрытом) состоянии. Между тем, подавляющее большинство преступлений в семье, в том числе, и повторных, как свидетельствуют материалы административных и уголовных дел, совершаются в условиях очевидности: им предшествуют длительные конфликты, обычно хорошо известные окружающим и проявляющиеся в действиях, которые создают правовую основу для вмешательства сотрудников милиции.


Пьянство — социальное зло

В целях снижения наркотизации и алкоголизации населения, решения проблемы алкоголизма, выявления и пресечения продаж суррогатных спиртных напитков, изготовленных с использованием технических жидкостей и другой некачественной алкогольной продукции, в период с 15 по 19 мая и с 19 по 23 октября 2009 г. на территории Нижегородской области была проведена оперативно-профилактическая операция «Суррогат».

В проведении операции было задействовано 1196 сотрудников ОВД, в том числе 141 внештатный сотрудник милиции, 63 представителя общественности, 29 представителей органов местного самоуправления. Раскрыто 459 преступлений, в том числе 363 преступления, предусмотренных ст. 238 УК РФ (производство, хранение или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), выявлено 4111 административных правонарушений, изъято из незаконного оборота 188 литров алкогольной продукции.

В Нижнем Новгороде силами участковых уполномоченных милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, сотрудников полка ППСм, федерально-миграционной службы проводятся мероприятия по комплексной отработке районов в вечернее время. Проверяются лица и семьи, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел. Выявляются торговые точки, осуществляющие продажу спиртных напитков несовершеннолетним, изымаются с улицы граждане в сильном алкогольном опьянении, подростки, находящиеся в ночное время без присмотра взрослых.

Ситуация с пресечением распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних в Нижегородской области пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Татьяна Куранова: «В текущем году милиционерами области проверено 2344 места массового досуга молодежи, в том числе: клубов — 747, дискотек — 901, баров — 696, выявлено фактов употребления или сбыта наркотиков — 472; в том числе несовершеннолетними — 7, проведено профилактических бесед о недопущении употребления наркотиков — 6613, в том числе: в учебных заведениях — 2449; с несовершеннолетними группы «риска» — 2232; с родителями или лицами их заменяющими — 1932».

В ходе проведения данных мероприятий к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах)  привлечено 185 человек, из них несовершеннолетних — 107.

В целях увеличения правового воздействия в отношении лиц, употребляющих наркотические вещества без назначения врача участковыми уполномоченными милиции увеличен объем выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  за мелкое хулиганство с 24059 до 24866,  распитие спиртных напитков и употребление наркотиков в общественном месте  с 9783 до 10177, появление в пьяном виде с 39682 до 43400.

По информации Пресс-службы ГУВД по Нижегородской области