Росалкогольрегулирование разработало концепцию по профилактике алкоголизма

Росалкогольрегулирование разработало концепцию по профилактике алкоголизма

Вчера федеральная служба Росалкогольрегулирование представила на своем сайте проект концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. В концепции говорится, что в результате ее реализации до 2015 года будет ликвидирован нелегальный рынок алкоголя, доля которого сегодня, по экспертным оценкам, составляет от 30 до 50%. Кроме того, Росалкоголь обещает в разы сократить потребление крепкой алкогольной продукции и пива молодыми людьми.


Алкоголизм, пристрастие к алкоголю приводит к деградации личности

Как говорится в сообщении ведомства, проект концепции был разработан в соответствии с поручениями президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина. Для достижения заявленных результатов Росалкоголь предлагает установить высокие потребительские цены на алкогольные напитки с учетом содержания в них алкоголя, а также снизить доступность алкоголя через ограничение его розничной продажи по месту и времени.

Под полным запретом, согласно тексту концепции, могут оказаться такие промо-мероприятия, как винные или пивные фестивали, которые в условиях нынешних рекламных ограничений являются одним из важных инструментов коммуникации с конечным потребителем. Большое внимание в концепции отводится также созданию программ формирования традиции здорового образа жизни, развития спорта и физической культуры и т.д.

По информации «РБК daily»