Организация «Мир без наркотиков» в Израиле настаивает на усиление мер по борьбе с пьянством несорвешеннолетних

Организация «Мир без наркотиков» в Израиле настаивает на усиление мер по борьбе с пьянством несорвешеннолетних

Пьянство среди подростков и молодежи превращается в Израиле в такую же чуму, как наркомания. Чтобы воспрепятствовать потреблению подростками и молодежью спиртного, добровольное объединение «Мир без наркотиков» призывает правительство Израиля поддержать инициативу, родившуюся в Великобритании.

Ее суть, направленная на профилактику пьянства, такова: следует установить фиксированную минимальную цену за бутылку спиртного, которая превышала бы нынешние общедоступные цены. Подорожание самых дешевых (в недалеком прошлом) спиртных напитков станет препятствием к их покупке несовершеннолетними: у подростков попросту не окажется нужной суммы.


Молодежь и подростков надо спасать…

В Англии и Шотландии общественные организации также потребовали провести закон, запрещающий транслировать рекламу спиртных напитков в рамках репортажей со спортивных матчей по радио и ТВ, сообщает сайт израильской полиции.

В июле 2009 года организация «Мир без наркотиков» опубликовала отчет, согласно которому Израиль занимает второе место в мире по пьянству среди подростков, начиная с 11-летних. В последние 10 лет резко возросло число случаев, когда школьники напиваются до беспамятства и без сознания попадают в больницы.

В Израиле всего за 13 шекелей можно купить бутылку водки в киоске, минимаркете и даже — на автозаправочной. Низкие цены на напитки, содержащие от 40 до 80% алкоголя, способствуют распространению пьянства среди подростков и никак не способствует решению проблемы алкоголизма: бутылка водки стоит меньше, чем аналогичная емкость натурального морковного сока!

Это ненормально, считают эксперты, в том числе и полицейские.

По информации Zman.com