Граждане и общественные организации провели пикет в Самаре в поддержку ограничения продажи спиртного в ночное время

Граждане и общественные организации провели пикет в Самаре в поддержку ограничения продажи спиртного в ночное время

В четверг, 29 октября, жители Самары провели пикет у стен губернской думы в поддержку законопроекта об ограничении продажи алкоголя в ночное время. В акции приняли участие простые граждане, а также представители городских ветеранских и общественных организаций. Решение о пикетировании думы было принято после того, как стало известно, что, несмотря на положительное заключение губернатора, из повестки заседания СГД вопрос о рассмотрении «антиалкогольного» закона был исключен.

Обсуждение вопроса об ограничении продажи алкоголя в Самарской области началось весной 2008 года. На тот момент губернские депутаты имели разные точки зрения на внесенную инициативу – порой диаметрально противоположные. Сторонники реформы в качестве аргументов приводили положительный опыт других регионов России, в которых после введения закона преступность снизилась в среднем на 25%, а также значительно уменьшилась и смертность от алкогольных отравлений среди населения.

Противники законопроекта наоборот утверждали, что затея носит популистский характер и не приведет к ожидаемому результату. Появилось мнение, что запрет приведет лишь к нелегальной торговле спиртным, а это в свою очередь только ухудшит здоровье жителей губернии и не приведет к решению проблемы алкоголизма. Осенью 2008 года многие комитеты областной думы не поддержали инициативу, однако предложили ее обсудить с привлечением общественности.

Для того чтобы второй этап рассмотрения законопроекта прошел более эффективно, его автор Михаил Матвеев направил письмо на имя губернатора области Владимира Артякова с просьбой высказать свое мнение по предлагаемым изменениям в закон об ограничении продажи спиртного в ночное время суток.


Алкоголизм — заразная болезнь, молодое поколение берет пример со старших

В январе 2009 года от имени исполняющего обязанности губернатора Самарской области Александра Нефедова пришло положительное заключение на законопроект. В нем говорилось о том, что инициатива вполне рациональна. Правда, предлагалось отдельно проработать вопрос продажи алкоголя в местах общепита, таких как рестораны и кафе.

Автор законопроекта изменил некоторые направления, и в новой редакции документа спиртное разрешалось продавать ночью в ресторанах и кафе площадью не менее 50 квадратных метров.

Однако некоторые чиновники областного правительства все равно выступили в роли оппонентов законопроекта. Так, по словам министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Габибуллы Хасаева, принятие закона приведет к снижению товарооборота на территории области, что серьезно отразится на доходной части бюджета. Депутаты так и не решились в весеннюю сессию вынести законопроект на голосование и после долгих споров приняли решение вновь направить законопроект на заключение губернатора.

Но и в повторном заключении Владимир Артяков сообщил, что «к настоящему моменту позиция органов исполнительной власти по данному вопросу не изменилась», и он считает необходимым «поддержать концепцию законопроекта».

Несмотря на положительное заключение главы региона, спикер думы Виктор Сазонов все-таки исключил законопроект из повестки заседания думы, состоявшегося в четверг, 29 октября. А комитет по промышленности принял решение «приостановить работу над проектом до принятия соответствующего закона на федеральном уровне».

С позицией депутатов не согласились жители города, представители регионального общественного движения «Союз народного самоуправления – блок Михаила Матвеева», ряда городских ветеранских и общественных организаций. Утром 29 октября, во время заседания губернской думы, около 80 активистов провели у стен СГД пикет, на котором потребовали включить в повестку законопроект, ограничивающий продажу алкогольных напитков ночью и дать отпор «водочной мафии», которая, по их мнению, активно торпедирует «антиалкогольную» инициативу. «Выйдя к собравшимся на пикете людям, мы сделали заявление о том, что на закончившемся заседании Самарской губернской думы большинство депутатов (24 человека) проголосовали против включения в повестку вопроса о законопроекте об ограничении продажи алкоголя в ночное время. «За» проголосовали десять депутатов. Владимир Артяков наблюдал за дискуссией молча», – сообщил корреспонденту 63.ru депутат Михаил Матвеев.

По его словам, фамилии депутатов, проголосовавших против, должны быть обнародованы для сведения избирателей. «Принятое решение выгодно в первую очередь производителям и продавцам крепких алкогольных напитков, а не рядовым гражданам. Если в декабре правительственная областная программа не будет принята – мы будем собирать подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с целью разобраться в этом вопросе. Также возможно проведение общеобластного референдума по принятию антиалкогольного закона», – говорит Михаил Матвеев.

Впрочем, генеральный директор самарского комбината «Родник» Александр Милеев считает, что инициативы депутатов, ратующих за принятие «антиалкогольного» закона, совершенно бесполезны. Он напоминает: подобные начинания уже имели место в прошлом, но  закончились ничем. По мнению господина Милеева, если кто-то и захочет купить спиртное позднее 22:00, то обязательно это сделает, ограничения не помогут в избавление от алкогольной зависимости. «И на снижение преступности введение поправок не повлияет. У нас преступления совершают в основном молодые люди, которые, как известно, в основном предпочитают пить пиво. Поэтому нет никакого смысла ограничивать торговлю спиртными напитками с содержанием алкоголя больше 15 градусов. Нужно работать с молодежью и делать акцент на воспитание подрастающего поколения. Сегодня полно 12-14-летних подростков, которые по ночам распивают пиво и ходят пьяными по улицам, – сказал корреспонденту 63.ru гендиректор «Родника». – На месте прокуратуры я бы прежде всего задался вопросом: как муниципальные власти и сотрудники правоохранительных органов проводят воспитательную работу среди молодежи?» Молодому поколению нужно помочь найти способы бросить пить, помочь с устранением чрезмерного употребления алкоголя.

По информации 63.ru