В Красноярске готовится пикет в поддержку ограничения продажи алкоголя

В Красноярске готовится пикет в поддержку ограничения продажи алкоголя

15 октября в 17.00 перед зданием Администрации г. Красноярска (где часы) состоится пикет за законодательное ограничение продажи спиртного в Красноярске, в тч пива. Как поясняют организаторы, ни для кого не секрет, что масштабы алкоголизма в РФ давно приобрели статус национального бедствия. Также не секрет и то, что немалая часть бюджета пополняется за счет акцизов с алкогольной продукции, а нерентабельный алкогольный бизнес – это фраза из области самых фантастических сказок.

Однако, проблема не только в том, что в РФ растет количество желающих выпить, но и в том, что человек исподволь подталкивается к этому занятию – этому способствуют реклама и доступность алкоголя.

Хотя, во многих городах России продажа любой спиртосодержащей продукции после 23.00 запрещена, регулярно проводятся рейды для пресечения продажи алкоголя несовершеннолетним, любителей прилюдного распития оперативно осаживает милиция. Есть ли это в нашем городе? Выйдите в погожий вечер на Театральную площадь, расположенную в прямой видимости от городской Администрации, и вы воочию увидите печальный ответ на заданный вопрос.

Однако, законодательные возможности для улучшения ситуации существуют и сегодня. А также проекты законов, которые могут укрепить борьбу с алкоголизацией нации. Нужно лишь желание законодателей и обход влияния лоббистов!

Кстати, 16 сентября на заседании комиссии по городскому самоуправлению Горсовета депутат Елена Пензина представила проект решения Красноярского городского Совета депутатов «Об ограничениях продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории города Красноярска».

Однако представитель экспертно-правового отдела Горсовета выступила против проекта, заявив, что «в таком виде, как сейчас, его принимать нельзя». Членам комиссии пояснили, что территории, на которых ограничена продажа пива, уже регламентируются федеральным законодательством и введение дополнительных ограничений противозаконно.

Организаторы акции — красноярские нацболы, при поддержке других патриотических организаций города. 15 октября в 17.00 перед зданием Администрации г. Красноярска.

По информации Yarskgrad.ru