Пока Минздрав Словении работает над программой по борьбе с алкоголизмом молодежи, число школьников, употребляющих алкоголь, увеличивается

Пока Минздрав Словении работает над программой по борьбе с алкоголизмом молодежи, число школьников, употребляющих алкоголь, увеличивается

Все больше школьников в Словении употребляют алкоголь. Таковы результаты исследования, проведенного словенской неправительственной организацией «Луч надежды». По ее данным, в группе учащихся общеобразовательных школ с первого по девятый класс включительно алкогольные напитки уже попробовали около 89,3 проц детей. При этом, по словам омбудсмена Словении Зденки Чебашек Травник, участвовавшей в представлении результатов, особую тревогу вызывает то, что большинство школьников пили спиртные напитки с согласия своих родителей.

Согласно исследованию, средний возраст детей, впервые попробовавших алкоголь, составляет 9 с половиной лет. Среди них больше мальчиков, чем девочек. С возрастом число узнавших, что такое «зеленый змий», школьников растет и к 14 годам достигает 95 проц. При этом 26,3 проц учащихся употребляют спиртосодержащие напитки, по крайней мере, один раз в месяц. На вопрос анкеты они заявили, что им не составляет труда купить их в магазине.

Как полагает Чебашек Травник, родители таких детей не отдают себе отчет, какую опасность представляет столь раннее начало употребления алкогольных напитков. Поэтому именно государство должно принимать меры для предотвращения таких явлений, полагает она. «Надеюсь, что результаты исследования будут способствовать тому, что ответственные /за данную проблематику/ поймут, что нас ждет в будущем, если проблему не решить сейчас», — подчеркнула уполномоченная по правам человека.

По ее словам, чем раньше подросток попробует алкоголь, тем у него больше шансов стать зависимым от него. «Если родители этого не знают и разрешают детям пробовать такие напитки, а в отдельных случаях даже сами предлагают, то они вредят себе и целому поколению», — указала Чебашек Травник. По ее мнению, в Словении пока слишком терпимо относятся к злоупотребляющим спиртными напитками.

Между тем Министерство здравоохранения республики работает над специальной программой по борьбе с алкоголизмом среди словенской молодежи. По словам руководителя одного из секторов ведомства, она должна быть закончена до конца года.

По информации АМИ-ТАСС