Харьковским киоскам не страшны ужесточения ответственности за продажу алкоголя и сигарет

Харьковским киоскам не страшны ужесточения ответственности за продажу алкоголя и сигарет

Депутаты предлагают ужесточить ответственность за продажу алкоголя и сигарет. «ВХ» проверила, боятся ли в харьковских киосках продавать детям «отраву».

Народные депутаты Украины предлагают ужесточить ответственность за продажу алкоголя и сигарет. «ВХ» провела собственный «следственный эксперимент»: мы проверили, боятся ли в харьковских киосках продавать детям «отраву».

Увы! Ни в одном из проверенных нами киосков заработать на детском здоровье не постеснялись.

Группку малолетних курильщиц со школьными ранцами встречаем у метро «Советская». 13-летние девчонки стесняются, но признаются, что им еще ни разу не отказались продать пиво и сигареты. Любопытно, что дымящих барышень самих изумляет равнодушие взрослых.

— Преспокойно покупаем курево в любом киоске, — уверяет восьмиклассница Яна. — По крайней мере, ни один из продавцов до сих пор не додумался спросить нас о возрасте.
 
— Ой, да у нас курит даже мелюзга — пятиклашки! Разве им сигареты в школу родители выдают? Естественно, сами себе покупают. Ребенок, не ребенок — для теток в киосках нет разницы, — затягиваясь, возмущается ее подруга Соня.

— Купить любую слабоалкоголку или пив в киосках можно без всяких проблем. А я вот буквально вчера легко прикупила себе коньячку в магазине, — бахвалится девятиклассница Даша.

Чтобы проверить, действительно ли так равнодушно «скуривают» и спаивают ребятню, мы отправились по киоскам со «взрослым» табачно-алкогольным ассортиментом.

Покупательницей согласилась стать 15-летняя школьница. К «следственному эксперименту» подготовились тщательно. Нынешние подростки частенько стараются выглядеть постарше, но мы решили даже немного помочь «невнимательным» продавцам курева и спиртного: одели девочку в подчеркнуто подростковые вещи. А в довершение детского образа наша «актриса» решительно отказалась от макияжа.

— Что вам, мадам? — явно заприметив юный возраст покупательницы, иронично поинтересовалась продавщица средних лет. И, не мешкая, выдала ребенку пачку сигарет.

У другого киоска толпилась стайка подростков. Пересчитав деньги, дети «на все» заказали несколько банок пива и чипсы.

— Заказывайте дальше, — поторопили нашу «модель» и тоже отоварили пивом.

— На меня везде смотрели, как будто я жевательную резинку прошу или леденец, — поделилась впечатлениями наша помощница. — Даже не задумывались ни на минуту.

Однако мы решили дать киоскерам последний шанс. В надежде на остатки совести у тех, кто продает детям «взрослые» товары, «омолодили» «фотомодель» по максимуму: завязали откровенно школьные хвостики и договорились, что она будет общаться с продавцами подчеркнуто детским и очень нерешительным голоском. Оказалось, зря старались: пиво нашей «фотомодели» выдали бы, вероятно, даже если бы она только еще «агукала» в детской коляске и была в младенческом чепчике.

Ни в одном (!) из полутора десятков киосков не погнушались заработать на детском здоровье.

Сейчас, согласно Административному кодексу, штраф составляет от 5 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов.

Штрафы увеличатся в десятки раз
Если в Уголовный кодекс внесут изменения, торговцев, продавшим лицам, не достигшим 18 лет, алкогольные, слабоалкогольные или табачные изделия, будут штрафовать на сумму от 300 до 500 не облагаемых налогами минимумов доходов граждан. За повторное нарушение продавцу светит арест сроком до шести месяцев, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

По информации газеты «Вечерний Харьков»