Здоровый образ жизни – залог здоровья!

Здоровый образ жизни – залог здоровья!

Профилактика алкоголизма сегодня занимает все больше места в различных социальных акциях и в разных городах России. Ежедневно Волгоградский кардиоцентр принимает примерно 300 пациентов. И среди них много молодых. Слишком много… Причем некоторых пациентов накануне операции врачи находят в кустах в пьяном виде и вынуждены переносить операцию!

Об этом рассказала заместитель главного врача Волгоградского кардиологического центра Светлана Наумочкина на «круглом столе» «Здоровый образ жизни – залог здоровья!», который прошел во вторник во Дворце спорта в рамках 20-й специализированной выставки медицинского оборудования. Она не скрывала тревоги:

– Несмотря на то, что их здоровье находится в плачевном состоянии, почти никто из них не ведет здоровый образ жизни и не отказывается от курения, выпивки, все продолжают переедать, игнорируют занятия спортом. При этом мы везде развесили рекламные щиты о вреде всех этих пороков! Поймите, врачи не могут лечить людей, если самим людям свое здоровье безразлично! Надо менять мировоззрение народа… И первым вкладом в этот процесс, надеюсь, станет наша акция «Береги сердце смолоду!», которая пройдет в Волгограде 27 сентября. В ходе ее каждый желающий сможет измерить артериальное давление. А как известно, гипертония является первым «звоночком», предупреждающим о проблемах с сердцем.

– А как побудить заботиться о своем здоровье? – продолжил тему ассистент кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи Волгоградского медуниверситета Анатолий Белоглазов.

– Начинать надо с себя! Много ли кардиологов отказываются от табака, спиртного и ежедневно делают гимнастику? Единицы! Тогда зачем мы пеняем на безграмотных в медицине обывателей. Мы, медики, в три раза хуже них: знаем о последствиях курения и алкоголя и продолжаем себя гробить… А чего тогда возмущаться?

– Могу констатировать, что употребление «тяжелых» наркотиков сейчас значительно снизилось, – обнадежил заместитель главного врача Волгоградской областной наркологической больницы Алексей Бочков. – И это заслуга учителей, врачей, членов общественных организаций. Но пришла другая беда: огромное количество людей, большую часть из которых составляют подростки, дети и женщины, «подсели» на слабоалкогольные напитки – пиво, вино, коктейли… Следующей ступенькой идет уже алкоголизм! Многие родители буквально поощряют своих детей: кури, пей пиво, только не колись! Может, перестать из двух зол выбирать меньшее? Лучше вообще вычеркнуть их из жизни! Приведу пример: в своем отделении мы поставили компьютеры с обучающими программами. И что же? У нас ощутимо улучшились показатели по излечению, кое-кто из ребят открыл для себя целый мир, о котором они до этого не подозревали, что вызвало бурю эмоций. Получается, социальные пороки происходят от безделья и недостатка гормона радости эндорфина. А если человек ничего не достигает и эндорфин долго не вбрасывается в кровь, то хочется прибегнуть к искусственным заменителям – алкоголю, табаку, наркотикам. Ведь их легко купить, и чего-то добиваться в жизни не надо…

По материалам molodoi-gazeta.ru