Лечение алкоголизма по методу Довженко

Лечение алкоголизма по методу Довженко

Лечение алкоголизма по методу Довженко – это особый вид эмоционально-стрессовой  психотерапии, в основе которого лежит установка «кода» по отвращению человека от спиртного на длительный срок. Положительные стороны этого метода заключаются в том, что больной сознательно и добровольно идёт на лечение, а психотерапия всего лишь помогает его силе воли.
Ещё в 80-х годах прошлого столетия изучая методики лечения алкоголизма Довженко, понял, что алкоголизм это по большей части не физическая, а психологическая зависимость. Как известно сильнейшее не медикаментозное воздействие на психику человека может произвести гипноз.
    Во время гипноза врач воздействует на подсознание больного, чтобы подавить в нём пристрастие к спиртному. Это достигается путём формирования сильного отвращения не только к запаху и вкусу, но и даже к мыслям о употреблении спиртных напитков.
    Но каким бы опытным не был бы врач-психотерапевт. Для успешного эффекта гипноза от алкоголизма, вызывания полного отвращения к спиртному, больному необходимо самому захотеть бросить пить. Только в таком случае лечении закончится успешно. Метод Довженко также нашёл применение в борьбе с курением и игроманией.