Понятие «кодирование от алкоголизма»

Понятие «кодирование от алкоголизма»

Понятие «кодирование от алкоголизма» появилось на просторах бывшего советского союза в 80-х годах, ввёл его в обиход врач А.Р. Довженко, который и практиковал этот метод. Суть его заключается в том, что без приёма лекарств, с помощью гипноза больного заставляют заречься в том, что он не будет пить, либо же просто убеждают в этом. Ещё в ХIX веке можно было закодироваться от алкоголизма, ведь этот метод практиковали православные священники, пьющий давая клятву, боялся её нарушить, ведь на него должен был обрушится гнев Господний.
    Но со временем к кодировке стали относить все многочисленные методики лечения алкоголизма, в основе которых лежала установка «выпьешь — умрёшь», в профессиональной литературе такие способы лечения, собраны в целый подвид и имеющий название «эмоционально-стрессовая психотерапия».
    Практически в каждом городе есть клиники, где закодироваться от алкоголизма можно в один два сеанса. Сеансы не продолжительные и вовсе не болезненные. Главное что бы сам алкоголик, осознал, нужду в кодирование от алкоголизма цены, которые просят клиники на порядок ниже, той цены, которой можно окупить страдание родных и близких.