Свойства алкоголя защищают мозг от травм, но пьянство до добра не доводит

Свойства алкоголя защищают мозг от травм, но пьянство до добра не доводит

Каждому знакомо утверждение, что пьянство до добра не доводит. Но, однако же, иногда употребление алкоголя обладает и положительными сторонами. Хотя бы однажды кто-нибудь из нас когда-нибудь, рассказывал любопытную историю, произошедшую с одним знакомым, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, попадал в досадную историю, например, пьяное ДТП, уличную драку или просто упал с большой высоты и при этом отделался легким испугом и незначительными ушибами. Группа американских исследователей привела веские доказательства того, что люди реже гибнут при травмах мозга, если на момент травмы в их крови содержится алкоголь.

По представлению авторов исследования, свойство алкоголя несколько смягчает воспаление и связанные с ним процессы при произошедших травмах головы и возможность остаться среди живых больше у тех людей, в крови которых содержится этиловый спирт – основной компонент алкогольных напитков. Исследование это основано на анализе более 38 тысяч несчастных случаев, в результате которых у пациентов неотложной медицинской помощи ставились диагнозы травма мозга средней степени тяжести и серьезнее. В результате исследования, ученые обнаружили, что на каждые сто смертей травмированных людей в трезвом состоянии, только 88 доводится на смертность от травм головы в состоянии алкогольного опьянения. Это самое и результативное исследование на данную тему, которое, скорее всего, будет продолжено и найдет множество подтверждений и доказательств.

 Дополнительные изучения этого феномена, проведенные на животных, показали, что немаловажную роль здесь играет количество выпитого алкоголя. Незначительная или слишком малая доза алкогольных напитков не дает рассматриваемого положительного эффекта, а чрезмерное употребление алкоголя, наоборот, делает бесполезными все имеющиеся полезные качества и свойства алкоголя. Эксперты предполагают, что правильная или как говорят, безопасная доза алкоголя приостанавливает развитие опухолевых заболеваний, а также тормозит воспалительные процессы и дальнейшее разрушение мозговых клеток. Эти последствия травм головного мозга называют еще вторичными травмами мозга. Алкогольные напитки имеют в своем арсенале свойство снижать количество вырабатываемого в организме адреналина, и именно это уменьшает воспаление и оказывает влияние на то, выживет ли человек после черепно-мозговой травмы или погибнет.
Можно предположить, что эти полезные свойства алкоголя, имеется в виду снижение смертельных исходов после травматических повреждений головного мозга при повышенном содержании алкоголя в крови, в скором времени будут пытаться применить практически. То есть применять этиловый спирт в терапевтических целях. При этом положительном свойстве алкоголя, врачи-исследователи отмечают, что у пациентов, получивших травму в состоянии алкогольного опьянения, чаще начинались разнообразные осложнения. Кроме этого, было подмечено, что алкогольные напитки сами по себе становятся причиной номер один различных несчастных случаев и травматизма. В связи с чем, эксперты предупреждают, что не стоит буквально понимать выпущенные в свет данные как призыв к действию, равно как и в оправдательном качестве для чрезмерного употребления алкоголя.

Джон Хейуорт — президент колледжа экстренной медицинской помощи говорит, что данное исследование вовсе не означает, что врачи неотложки будут предлагать алкогольные напитки больным с черепно-мозговыми травмами. Однако если в дальнейшем будут получены неоспоримые доказательства положительного эффекта от потребления алкогольных напитков, например, при травмах мозга, то и такой вариант облегчения течения болезни и лечения не исключение.

 У Майкла Одди — профессора из британского фонда по реабилитации людей, получивших черепно-мозговые травмы несколько другое отношение к проводившимся исследованиям. Он считает выводы исследователей занимательными, но не более того. И рекомендует расставить приоритеты в другом направлении, которое предлагает рассмотреть способы помощи людям, в том числе получившим и черепно-мозговую травму в другом русле: хотите избежать травмирования? Употребляйте алкогольные напитки только в умеренных количествах и с большой осторожностью и аккуратностью.