На дорогах России снова введут мобильные наркологические бригады

На дорогах России снова введут мобильные наркологические бригады

Продолжается активная борьба с пьянством на дорогах. Неутешительная статистика ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей, заставила правительство заново пересмотреть порядок проверок на дорогах. Еще этой весной было принято решение о ликвидации мобильных наркологических бригад в пользу приборов-тестеров на выявление алкоголя в крови.

Однако, как показали первые месяцы работы в новом режиме, не всегда техника оказывается в превосходстве над человеком, пусть и более субъективным. Ведь цифры датчика алкоголя не всегда могут точно сказать об адекватности водителя: психическое состояние, координация движений. За исключением, пожалуй, тех случаев, когда человека буквально выносят из-за руля. В этом случае нужна консультация врача, так как сотрудники патрульно-постовой службы не имеют компетенций в области наркологии.

авто

Поэтому с конца осени в некоторых регионах России проверки на дорогах снова будут дополнены бригадами наркологической помощи. Это поможет не только выявлять потенциальных правонарушителей, но дать рекомендации по лечению алкоголизма . Да, к сожалению, среди владельцев водительских прав данное явление не является редкостью.