На вооружении украинских сотрудников ГАИ появились новые алкотестеры

На вооружении украинских сотрудников ГАИ появились новые алкотестеры

ГАИ начало тестировать два новых электронных алкотестера. Чтобы не повторять ошибок «Визира», Министерство внутренних дел сертифицировало оба алкотестера, а ГАИ осталось только выбрать. Оба алкотестера не только показывают, но и распечатывают чек с результатами – один для протокола инспектору ГАИ, а второй – водителю для суда.


Время вывода алкоголя из крови у каждого человека разное

По заверениям разработчиков, алкотестеры имеют погрешность в сотые доли процента, их можно использовать даже в лабораториях как газоанализаторы.

Сотрудник ГАИ, вооруженный алкотестером, должен иметь при себе свидетельство о проверке и калибровке на алкотестер.  В сопроводительных документах будет четко указан номерной знак или серийный  номер прибора и соответствие указанного серийного номера с номером в свидетельстве. Чтобы убедиться водителю, что  у инспектора ГАИ все законно, нужно проверить, совпадают ли номера серии на приборе и в сопроводительных документах. Если нет, то этот алкотестер фиктивный или незаконно используется инспектором.

Напомним, согласно действующему законодательству вождение автомобиля допускается, если в выдохе водителя обнаружено до 0,2 промилле алкоголя и, соответственно, если прибор фиксирует 0,2 промилле, то суд решает как быть, а если 0,3-0,4 и больше, то это показатель, что человек употреблял алкоголь и явно не побеспокоился как вывести алкоголь из организма. Но тем не менее водитель вправе отказаться от показаний алкотестера и осуществить контроль наличия алкоголя в крови в медицинском учреждении.

По информации «АвтоФотоПродажа»