Департамент шоссейных дорог в Эстонии начинает пропаганду трезвого вождения

Департамент шоссейных дорог в Эстонии начинает пропаганду трезвого вождения

Начиная с понедельника, 7 июня, Департамент шоссейных дорог совместно с Департаментом полиции и погранохраны начинают летнюю кампанию по безопасности дорожного движения «Езди на трезвую голову!». Традиционно проводимая летом кампания будет на сей раз иметь следующий девиз: «Прежде, чем сесть за руль, убедись, что трезв!»


Эстонским водителям настоятельно советуют бросить пить и не забывать как действует алкоголь на человека

Департамент шоссейных дорог будет в этом году участвовать в крупнейших летних мероприятиях, предоставляя их гостям возможность проверить свою трезвость с помощью алкометра, чтобы исключить возможность нахождения за рулем транспортного средства в состоянии опьянения или с так называемыми «остаточными явлениями», чтобы понять необходимо ли выведение алкоголя. Будут также распространяться разнообразные материалы. Плакаты с символикой и дивизом кампании появятся на щитах наружной рекламы, на бензозаправках, в барах и ресторанах по всей Эстонии. В радиоэфире прозвучит соответствующая реклама.

За первые 5 месяцев этого года по вине нетрезвых водителей произошло 28 ДТП, в которых пострадали люди, что более чем в два раза меньше показателя за тот же период прошлого года (87). Задачей кампании является предупреждение роста этого числа во второй половине года и особенно в летний период, когда наблюдается более активное потребления алкоголя, поэтому вопрос как избавиться от пьянства на дорогах становится все более актуальным.

В 2009 году в авариях с участием пьяных водителей погибли 28 человек, и травмы получили 351. Особенно остро проблема нетрезвых за рулем стоит в молодежной среде: каждый второй попавший в аварию нетрезвый водитель был моложе 30 лет. Среди тех, кто старше 45 лет, нетрезвых было только 20 процентов.

В летние месяцы полиция также будет уделять повышенное внимание выявлению водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

По информации «Postimees.ru»