В России зафиксировано снижение численности «пьяных» аварий

В России зафиксировано снижение численности «пьяных» аварий

Главный автоинспектор России генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов констатирует сокращение числа «пьяных» аварий. «В Российской Федерации уделяется особое внимание вопросу управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С начала года число «пьяных» аварий сократилось на 18 процентов, что позволило сохранить десятки человеческих жизней», — сказал накануне В.Кирьянов в итальянском городе Тренто на Третьем международном форуме полиции.


Сокращение числа «пьяных» аварий достигнуто благодаря работе по профилактике пьянства за рулем

В мероприятии приняли участие главы дорожных полиций и представители структур, отвечающих за безопасность дорожного движения в странах Европейского союза. В.Кирьянов рассказал участникам форума о нормах российского законодательства, предусматривающего ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения», — отметил глава департамента ОБДД МВД. – Кроме того, наступает уголовная ответственность в случаях, когда нарушение правил движения водителем, находящимся в состоянии опьянения, повлекло тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего. При этом нарушителю может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 3 до 9 лет с лишением соответствующего специального права на срок до 3 лет».

«В настоящее время под состоянием опьянения в соответствующих статьях КоАП понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», — пояснил генерал. По его словам, ужесточение наказания способствовало сокращению в разы числа ДТП по вине нетрезвых водителей. Так, если в 2006 году при участии водителя в состоянии опьянения совершалось каждое 11 ДТП, то в 2009 году – уже каждое 14.

«Несмотря на позитивные изменения в этой области, абсолютное число пьяных аварий остается высоким – 12 тысяч ДТП в прошлом году» — подчеркнул Кирьянов. По его словам, президентом РФ Дмитрием Медведевым принято решение о дальнейшем усилении мер по исключению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время на рассмотрение Госдумы находится законопроект, отменяющий предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя, так как действует алкоголь даже в малых количествах негативно на организм, что влечет за собой угрозу безопасности.

Глава российской Госавтоинспекции заверил, что борьба с нетрезвыми водителями в нашей стране будет продолжена с учетом имеющегося зарубежного опыта. «Сегодня мы делаем первые шаги к налаживанию непосредственного взаимодействия государств мирового сообщества по вопросам безопасности дорожного движения. Убежден, что эта работа будет и впредь наращивать свои темпы, а контакты между государствами по вопросам безопасности дорожного движения будут только расширяться и крепнуть», – заключил Кирьянов.

По информации «Интерфакс»