Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести полный запрет употребления спиртных напитков за рулем

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести полный запрет употребления спиртных напитков за рулем

Члены Государственной думы высказались по поводу предложения президента Дмитрия Медведева о полном запрете алкоголя для водителей, высказанное им в четверг в интервью центральным российским телеканалам. Глава  комитета  Госдумы  по гражданскому,     уголовному,     арбитражному     и     процессуальному законодательству  Павел  Крашенинников  солидарен  с  мнением президента. «Я  целиком  и  полностью поддерживаю эту инициативу президента», — сказал Крашенинников «Интерфаксу» в четверг.


Пьяный за рулем подвергает опасности невинных людей

Депутат  отметил,  что  в ряде западных стран законодательство допускает нахождение определенного количества промилле в крови водителей, но «там  есть  культура  потребления  алкоголя».  «У нас традиции в этом плане совершенно  другие.  Наши, если начнут, то их уже не остановишь, а это чревато очень серьезными последствиями», — сказал Крашенинников. Глава думского комитета уверен, что в ближайшее время в Государственную думу может быть внесен законопроект,  полностью  запрещающий  употребление  алкоголя  за рулем.

Между тем, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил,  что  пока  не  готов  оценить  предложение  президента о полном запрете употребления алкоголя за рулем, однако сообщил о готовности соответствующего законопроекта в Госдуме. «Я  был  одним  из  авторов законопроекта, в соответствии с которым было разрешено   употреблять   в   малых  дозах  алкоголь,  и  мы  имеем определенный   опыт   применения  этого  закона»,  —  сказал  парламентарий.

В соответствии с установленными нормами водитель, не нарушая закона, может выпить примерно бокал сухого вина или полулитровую бутылку пива.

«В отличие от президента, я не готов сказать, как этот опыт проявил себя на  практике. Перевешивают ли его «минусы» существующие «плюсы», — заметил Васильев. В то же время, полагает он, к мнению главы государства, безусловно, нужно прислушаться,  особенно с учетом того, что, видимо, у него есть соответствующая аналитического информация по данному поводу.

Сославшись  на  личный  опыт,  парламентарий  заметил, что все чаще становится  свидетелем того, как в компаниях люди совсем отказываются от употребления  алкогольных  напитков и пива, если им потом нужно сесть за руль. Васильев  сказал, что, по его данным, в России число лиц, которые находятся за рулем в нетрезвом состоянии, сокращается. Борьба с пьянством за рулем дает свои результаты.

В свою  очередь  руководитель  фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил,   что   фракция,  безусловно,  поддержит  такую  законодательную инициативу. «Данный  закон,  на  мой  взгляд,  будет  направлен на защиту наших граждан», — сказал он. По  его мнению, российские граждане, в большинстве своем, не готовы к европейским   стандартам.

Как  заметил Лебедев, надо учитывать, что когда пьяный садится за руль, он  подвергает  опасности  не  только  себя,  но  и  жизнь других, невинных людей. «Надо,     наверное,     сегодня  отменить   норму   действующего законодательства,  разрешающую  употребление  алкоголя. Пусть общество само подойдет к этому», — добавил депутат.

По информации РГРК «Голос России»