В Петрозаводске проходит акция «Скажи алкоголю «Нет!»

В Петрозаводске проходит акция «Скажи алкоголю «Нет!»

С 4 декабря на территории Петрозаводска в рамках реализации Региональной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Карелия на 2006-2010 годы» проходит акция «Скажи алкоголю «Нет!». Тема выбрана не случайно. Употребление алкоголя  — это проблема всего общества, и для ее решения милиция принимает различные меры. Одна из них — организация профилактической работы с подростками. С начала акции сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД  по Петрозаводску проведено 16 бесед с учащимися старших классов и их  родителями.


Алкоголь делает человека общественно опасным

Инспекторы отдела пропаганды ОГИБДД УВД по городу Петрозаводску в ходе акции проводят занятия с учащимися автошкол о необходимости соблюдения правил дорожного движения и о том, какое наказание может повлечь за собой их нарушение. Особый акцент делается на недопущение нахождения за рулем в состоянии опьянения, ведь на сегодняшний день вина пьяных водителей — одна из основных причин смертности в дорожно-транспортных происшествиях. «Решая проблему управления автомототранспортом в состоянии опьянения, необходимо обратиться к самосознанию участников дорожного движения, — говорят сотрудники ГИБДД. — Отказ от желания управлять транспортом в состоянии опьянения должен быть осознанно-мотивированным».

Мероприятия акции «Скажи алкоголю «Нет!» направлены на профилактику пьянства за рулем, на то, чтобы человек понял: чем раньше он осознает роль своих поступков, свое участие в обеспечении собственной безопасности и влиянии своего поведения на безопасность окружающих, тем выше станет уровень безопасности в целом.

В рамках акции 22 декабря в 19.00 на телеканале «Ника плюс» состоится прямой эфир с заместителем министра внутренних дел по Республике Карелия — начальником милиции общественной безопасности  Анатолием Фирсовым. В прямом эфире жители республики смогут задать вопросы о предпринимаемых мерах по недопущению правонарушений и преступлений по вине людей, находящихся в состоянии опьянения.

По информации пресс-службы МВД по Республике Карелия